Uno dei mercati di Malta più conosciuti è sicuramente il mercato di Ta’Qali, dove viene venduta frutta e verdura direttamente da contadini locali. Infatti, tutti i prodotti presenti sono a chilometro zero provenienti dall’agricoltura maltese e venduti direttamente dai produttori, la cosiddetta filiera corta.
Negli ultimi anni, il costo della vita a Malta sta aumentando e, se volete risparmiare qualcosa, è necessario fare attenzione dove fare la spesa per trovare prezzi più convenienti. Il mercato di Ta’Qali è il più grande dell’isola e ha luogo due volte a settimana: il mercoledì e il sabato mattina. Qui troverete frutta e verdura a prezzi più bassi rispetto ai supermercati locati nel centro-est dell’isola.
Le bancarelle dei fruttivendoli si trovano in un grande parcheggio accanto al parco di Ta’Qali, villaggio poco distante dall’aeroporto, e quasi tutti espongono il prezzo al chilo, ma è sempre bene chiedere prima di fare l’ordine. Se volete provare qualche prodotto maltese, tra specialità locali si possono trovare la bigilla, la Gbejna il formaggio locale, miele, capperi, vino locale e molto altro.
A maggio 2016 siamo andati a fare la spesa e abbiamo preso nota dei prezzi per fare un confronto con i fruttivendoli che vendono dai camionicini. Sotto vedrete la tabella con il tipo frutta e verdura, prezzo al chilo, quantità e prezzo totale.
** AGGIORNAMENTO 2017 **
Ad oggi, da quando è stato pubblicato l’articolo nel 2016, sono cambiate molte cose a Malta. Per dovere di cronaca, dobbiamo citare che hanno analizzato la qualità della frutta e verdura, venduta proprio in questo mercato, e hanno trovato una elevata percentuale di pesticidi usati, che andavano ben oltre la soglia minima consentita dalla comunità europea. Al momento sono ancora in corso accertamenti.
Oltre a ciò, possiamo vedere come stanno lievitando i prezzi anche per i beni di primo consumo, per approfondire vi consigliamo di leggere i Pro e contro di Malta e le cose da sapere prima di venire a vivere a Malta.
LA FOTO SOTTO MOSTRA LA SPESA (MAGGIO 2016)
Questo è il resoconto di ciò che abbiamo comprato al mercato. Sotto la foto, troverete la lista dettagliata con i prezzi.
A PROVA A STIMARE A QUANTO AMMONTA LA SPESA IN TOTALE
PRODOTTO | Prezzo (€) |
---|---|
1 CHILO DI CAROTE | 0,60 |
1 CHILO DI POMODORI | 0,50 |
1 CHILO DI LIMONI | 1,50 |
300 GR DI POMODORINI GIALLI | 0,70 |
1 BUTTERNUT SQUASH (ZUCCA VIOLINA) | 0,50 |
1 ZUCCHINA GIALLA | 0,60 |
1 CHILO DI MELANZANE | 1,50 |
1 CETRIOLO | 1,00 |
2 CHILI DI PORRO | 1,00 |
1 KG DI PATATE NOVELLE | 0,60 |
1 CEPPO DI VERZA ROSSA (2 CHILI) | 1,00 |
6 UOVA BIOLOGICHE | 1,20 |
UN SACCHETTINO DI CORIANDOLO E SEDANO FRESCO | GRATIS |
TOTALE |
10,70 € |
Se avete trovato questo articolo interessate, non esitate a leggere altri articoli che vi potrebbero interessare:
– DOVE ALLOGGIARE A MALTA PER LE VACANZE.
– Le più belle spiagge di Malta, la top 10!